门户 邮件 人才招聘 图书馆 校长信箱 English

校园生活

我校师生参加北京市第十届民族传统体育运动会再创佳绩


        2018
818—23日,北京市第十届民族传统体育运动会在石景山区举行。我校100余名师生代表海淀区参加了开幕式表演和蹴球、板鞋竞速、武术、柔力球、冰蹴球、珍珠球、毽球等7个竞赛项目和舞龙1个自选表演项目的比赛。

818日上午,运动会开幕式在首钢篮球中心举行,我校武术与民族传统体育学院柔力球和舞龙代表队参加了开幕式表演并代表海淀区参加了入场式表演。 

      

18—23日比赛期间,我校教练员和运动员秉承追求卓越的校训,弘扬中华体育精神,通过民族体育项目竞赛相互切磋,加强沟通交流,加深了解,增进团结友情,体现“中华民族一家亲,同心共筑中国梦”的主题。运动员们比赛场上激烈角逐,比赛场外真诚交流,促进了各民族的团结,实现了民族运动会“推进民族团结进步,促进群众身心健康”的宗旨。

经过5天的奋力拼搏,我校共获得17个一等奖、13个二等奖、7个三等奖和2个体育道德风尚奖,为学校和海淀区在民族体育舞台上创造了新的辉煌!另外,段全伟老师所指导的柔力球和自选舞龙两个项目在本届运动会中均获一等奖,他也被大会授予“优秀教练员”称号。

 

<成绩公告> 

 

【蹴球】

领队:王蕾          教练员:郭锐

 

  

 

获奖情况:

男子单蹴   一等奖        教育学院2017

男子单蹴   二等奖   韩英贵   教育学院2017

女子单蹴   一等奖   西尔瓦尼海尼木&bull;库尔班   竞技体育学院2016

女子单蹴   二等奖   龙湘微   运动人体科学学院2017

女子双蹴   二等奖   龙湘微   运动人体科学学院2017 

                   高佳昂  管理学院2016

男子双蹴   二等奖        教育学院2017

                   伊尔盼&bull;艾来提   运动人体科学学院2016

 

【冰蹴球】

领队:张丽丽          教练员:喜悦

    


获奖情况:

女子双蹴   一等奖   龙晨晨   新闻与传播学院2017

                   田泰珍   心理学院2016

男子双蹴   一等奖   朱伟太   体育休闲与旅游学院2016

                   陈俊茂   体育休闲与旅游学院2017

女子单蹴   一等奖   李翠含   武术与民族传统体育学院博士2016

女子团体   二等奖   龙晨晨   新闻与传播学院2017

                   田泰珍   心理学院2016

                   李翠含   武术与民族传统体育学院2016级博士

                        竞技体育学院2015级博士

                   王跃屿   竞技体育学院2016

男子团体   二等奖   朱伟太   体育休闲与旅游学院2016

                   陈俊茂   体育休闲与旅游学院2017 

                        武术与民族传统体育学院2015

                   王梽有   马克思主义学院2016级硕士

                        武术与民族传统体育学院2017级硕士

男子单蹴   三等奖        武术与民族传统体育学院2017级硕士

混合双蹴   一等奖   王梽有   马克思主义学院2016级硕士 

                   王跃屿   竞技体育学院2016

 
 

【武术】

领队:马学智          教练员:朱宏

 

   


获奖情况:

八卦掌   一等奖            武术与民族传统体育学院2017

     一等奖   陈子率       武术与民族传统体育学院2014

形意拳   一等奖   马宁丽       武术与民族传统体育学院2016

八极拳   二等奖           武术与民族传统体育学院2017

八极拳   二等奖            武术与民族传统体育学院2017

通臂拳   二等奖   陈子率       武术与民族传统体育学院2014

流星锤   二等奖           武术与民族传统体育学院2017

42式太极剑   三等奖        武术与民族传统体育学院2017

     三等奖   马宁丽       武术与民族传统体育学院2016

疯魔棍   三等奖           武术与民族传统体育学院2017


 

【花式柔力球】

领队:李荷          教练员:段全伟  王巾轩

 

    


获奖情况:

规定套路   一等奖    沈荣凯  林德金            武术与民族传统体育学院2014

                       牛君霞        武术与民族传统体育学院2015

                    刘正虎  吕晓宇        武术与民族传统体育学院2016

                    李宙鹏  张子玄  辛晨曦    武术与民族传统体育学院2017

                    王维燕                    武术与民族传统体育学院2017级硕士

自选套路   一等奖    沈荣凯  林德金           武术与民族传统体育学院2014

                       牛君霞        武术与民族传统体育学院 2015

                    刘正虎  吕晓宇       武术与民族传统体育学院 2016

                    李宙鹏  张子玄  辛晨曦    武术与民族传统体育学院 2017

                    王维燕                   武术与民族传统体育学院2017级硕士


 

【板鞋竞速】

领队:柴国荣          教练员:张怀川  厉素霞

   


获奖情况:

体育道德风尚奖-团体

女子60米竞速   一等奖   王璐瑶  向尉源           教育学院2016

 雷                     教育学院2017

女子100米竞速  一等奖   王璐瑶  向尉源           教育学院2016

 雷                     教育学院2017

       

女子50米接力   一等奖   王璐瑶  向尉源            教育学院2016

 雷                      教育学院2017     

 韦家二            教育学院2017

男子60米竞速    三等奖      贾铭远  蔡林华    教育学院2015

男子100米竞速   三等奖      贾铭远  蔡林华    教育学院2015     

混合100米接力   一等奖     贾铭远  蔡林华    教育学院2015

 王璐瑶  向尉源            教育学院2016

 雷                      教育学院2017

 

 

【珍珠球】

领队:潘祥          教练员:潘祥

   


获奖情况:

体育道德风尚奖-女子团体    

女子团体   一等奖   孙丹妮     乌日娜    竞技体育学院2015

                   马雅丽     梁智盈    教育学院2016

  叶嘉慧                    教育学院2016

                   王新蕊                    竞技体育学院2016

                   刘黎黎  任海莲            教育学院2017

男子团体   二等奖   吴为民     李晨玄    教育学院2016

  姬小军                    教育学院2016

                   艾麦尔&middot;阿布力孜          教育学院2017

  瓦热斯&middot;买买提            教育学院2017

                   范继畅                    教育学院2017级硕士

                   邵兴泰                    教育学院2018级硕士

 

 
 

【毽球】

领队:滕树云          教练员:滕树云


   

 

获奖情况:

男子单打   二等奖   罗元涛           教育学院2010

男子团体   二等奖   宋文龙  孟钰博   体育休闲与旅游学院2015

                   陈海崎           体能训练学院研究生2018

                   安吉光           武术与民族传统体育学院2015级硕士

                   罗元涛           教育学院2010

女子团体   三等奖           管理学院2016

                                体育休闲与旅游学院2016

                   杨海婷           体育休闲与旅游学院2017

 
 

【自选表演项目(综合类)】

领队:段全伟          教练员:段全伟


  

 

获奖情况:

龙腾九霄   一等奖      安翼彪       武术与民族传统体育学院2015

  吴   樊卓益  苑鹏飞   武术与民族传统体育学院2015 

  李                     武术与民族传统体育学院2015

                       司雨航       武术与民族传统体育学院2016

  王雪波                   武术与民族传统体育学院2016

                   张金磊               武术与民族传统体育学院2017

                   于东弘                   武术与民族传统体育学院2016级硕士

                   马山原                   武术与民族传统体育学院2017级硕士



(图/文 党委统战部)

 

XML 地图 | Sitemap 地图